La Liga Iberdrola de Rugby va a disputar este fin de semana del 13 y 14 de noviembre su sexta jornada, y por tanto el fin de la primera vuelta se aproxima a expensas de que se pueda recuperar la primera jornada aplazada al 6 de marzo debido a los compromisos internacionales de Las Leonas en septiembre.

En esta tesitura, y con algunos de los favoritos al título compitiendo contra rivales que por el momento no han conseguido colocarse más arriba en la tabla, esta jornada parece que servirá para consolidar a los conjuntos más fuertes en la zona alta. Eso sí, siempre con el margen para la sorpresa que nos brinda la categoría reina femenina del rugby nacional, donde todo puede suceder.

CLUB RUGBY MAJADAHONDA – CLUB DE RUGBY SANT CUGAT
Sábado, a las 16:00 horas // Valle del Arcipreste

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Ambos equipos llegan en un muy buen momento de forma, tras ganar dos importantes retos ante rivales directos la última jornada.
    • Las jugadoras de Majadahonda tienen la oportunidad de asentarse en la parte alta de la tabla tras un inicio de temporada algo irregular, mientras que las representantes catalanas buscan salir de plaza que obliga a disputar la promoción de la categoría.
  • Sin enfrentamientos previos

EIBAR RUGBY TALDEA – OLÍMPICO DE POZUELO CR
Sábado, a las 16:00 horas // Unbe

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Las guipuzcoanas llevan dos jornadas sin cosechar una victoria, pero desde su ascenso a la máxima categoría al término de la temporada 2019/20 sólo han perdido un partido en su templo, Unbe.
    • Las madrileñas llegan en una situación similar, con un empate en el último encuentro y una derrota en la jornada anterior.
    • Ambos conjuntos recuperan a las jugadoras internacionales que se encontraban concentradas con la Selección Española de Rugby 7: Silvia Morales por parte de las olímpicas y Anne Fernández de Corres y Iera Echebarría por parte del conjunto vasco.
  • Últimos enfrentamientos: Olímpico de Pozuelo 27-36 Eibar RT.

CORTEVA COCOS RUGBY – CRAT RESIDENCIA RIALTA
Domingo, a las 11:30 horas // La Cartuja

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Las gallegas sólo han conseguido vencer a las sevillanas en una ocasión, de las 5 en las que se han enfrentado desde que las Cocodrilas ascendieron a la Liga Iberdrola en 2018.
    • Las de Helen Roca han tenido un comienzo de temporada algo complicado, y aunque han hecho los deberes ante los rivales a priori más asequibles no han podido con los encuentros más complicados.
    • Ambos conjuntos afrontan una renovación de plantilla este año, por la falta de algunos de sus jugadoras más icónicas como Mónica Castelo o Elsa Porto del lado de las gallegas, y Gema Sánchez o Inma Blanco de las andaluzas.
  • Últimos enfrentamientos: Corteva Cocos Rugby 48-20 CRAT Residencia Rialta// Cortevas Cocos Rugby 24-20 CRAT Residencia Rialta.

SANSE SCRUM – COMPLUTENSE CISNEROS
Domingo, a las 12:00 horas // Las Terrazas

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Desde que las colegiales volvieron a la máxima categoría en la temporada 2017/18, lideran las estadísticas de estos derbis madrileños con 6 ganados por 1 perdido ante las jugadoras de San Sebastián de los Reyes.
    • Los equipos llegan en momentos de forma y rendimiento muy diferentes, ya que Cisneros no ha conocido por el momento la derrota esta temporada, mientras que Sanse Scrum no ha podido asegurar ninguna victoria.
    • La única victoria de Sanse ante Cisneros en estas últimas cinco temporadas se produjo en noviembre de 2019.
  • Últimos enfrentamientos: Sanse Scrum 17-33 Complutense Cisneros// Complutense Cisneros 34-22 Sanse Scrum.