La Selección española masculina de seven terminó en octavo puesto su participación en el primero de los dos torneos del Emirates Invitational 7s que se disputa en Dubái. Tras un primer día fantástico, que los Leones7s saldaron con dos victorias, ante Chile y Kenia, no pudieron continuar con la racha ganadora en los cruces del segundo día de competición.

De esta forma, en los cuartos de final de oro, los de Pablo Feijoo cayeron ante Japón (15-12), en las semifinales de plata tampoco fueron capaces de superar al conjunto chileno (22-17) y, por último, en la final por el séptimo puesto ante Uganda se quedaron a las puertas de la victoria (19-24). Lo ajustado de todos los resultados da buena cuenta de la dureza de los choques y del espíritu competitivo de los jóvenes Leones, a pesar de su poca experiencia en plazas internacionales.

En el primer partido, Japón presentó un equipo muy físico, con jugadores grandes y pesados difíciles de llevar al suelo en el cuerpo a cuerpo. Sin embargo, los Leones trabajaron muy bien y tuvieron opciones hasta la última jugada, en la que con solo seis hombres en el campo por la amarilla que vio el pequeño de los Sainz-Trápaga, Enrique Bolinches estuvo a punto de posar en la zona de marca una clínica patada de Juan Martínez, que desafortunadamente terminó en adelantado.

Ante Chile, el partido se complicó mucho en la primera mitad, en la que los de América del Sur se adelantaron en el marcador por 17-0. Los españoles remontaron la diferencia en la segunda mitad y dejaron de nuevo el marcador en tablas, pero una última marca de los Cóndores sentenció el partido.

La final por el séptimo puesto ante Uganda fue probablemente el partido más inconsistente de los españoles y en el que más errores no forzados les vimos cometer. Los africanos sí supieron sacar rédito a todas sus oportunidades de sumar en el luminoso y se proclamaron justos vencedores (19-24).

Puedes volver a ver el día 2 del torneo íntegramente pinchando aquí.

CUARTOS DE FINAL DE ORO: JAPÓN 15-12 ESPAÑA

Alineación España: 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA, 6. Josep SERRES, 3. Javi DE JUAN, 4. Juan RAMOS, 7. Pol PLA, 2. Nico NIETO, 12. Edu LÓPEZ.

También jugaron: 17. Enrique BOLINCHES, 10. Noel CARRIÓN, 8. Juan MARTÍNEZ, 9. Alex ACARRETA.

Marcador: Min 6 Ensayo LÓPEZ 0-5// Min 7 Ensayo Japón 5-5// Min 9 Ensayo Japón 10-5// Min 10 Amarilla Japón// Min 10 Ensayo de Castigo España 10-12// Min 12 Ensayo Japón 15-12// Min 13 Amarilla T. SAINZ-TRÁPAGA.

SEMIFINALES DE PLATA: CHILE 22-17 ESPAÑA

Alineación España: 17. Enrique BOLINCHES, 6. Josep SERRES, 3. Javi de JUAN, 8. Juan MARTÍNEZ, 7. Pol PLA, 2. Nico NIETO, 10. Noel CARRIÓN.

También jugaron: 4. Juan RAMOS, 12. Edu LÓPEZ, 9. Alex ACARRETA, 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA.

Marcador: Min 3 Ensayo y Transformación Chile 7-0// Min 4 Ensayo Chile 12-0// Min 5 Ensayo Chile 17-0// Min 6 Amarilla Chile// Min 8 Ensayo ACARRETA 17-5// Min 9 Ensayo LÓPEZ y Transformación RAMOS 17-12// Min 9 Ensayo RAMOS 17-17// Min 13 Ensayo Chile 22-17.

FINAL 7º/8º PUESTO: ESPAÑA 19-24 UGANDA

Alineación España: 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA, 6. Josep SERRES, 17. Enrique BOLINCHES, 4. Juan RAMOS, 8. Juan MARTÍNEZ, 12. Edu LÓPEZ, 7. Pol PLA.

También jugaron: 10. Noel CARRIÓN, 9. Alex ACARRETA, 2. Nico NIETO, 3. Javier DE JUAN.

Marcador: Min 2 Ensayo Uganda 0-5// Min 3 Amarilla Uganda//Min 4 Ensayo RAMOS y Transformación MARTÍNEZ 7-5// Min 5 Ensayo y Transformación Uganda 7-12// Min 7 Ensayo T. SAINZ-TRÁPAGA 12-12// Min 10 Ensayo LÓPEZ y Transformación RAMOS 19-12// Min 12 Ensayo y Transformación Uganda 19-19// Min 14 Ensayo Uganda 19-24.