La Selección femenina de seven buscaba en el II Torneo de Dubái mejorar su décimo puesto de la semana pasada y las Leonas7s lo consiguieron con una meritoria sexta plaza gracias a dos triunfos ante Canadá y Brasil en la fase de grupos.

En la final por el quinto puesto, las de Pedro de Matías se quedaron muy cerca de superar a Estados Unidos, pues perdieron por solo dos puntos, con un resultado final de 7-5.

Accede al streaming del día 1 (viernes) en el YouTube oficial de World Rugby.

Accede al streaming del día 2 (sábado) en el canal de Youtube oficial de World Rugby.

En el primer partido, Australia no dio opciones a las españolas, inferiores en todo momento, como reflejó el 40-0 final. El siguiente rival, Rusia, mostró desde el principio su gran poderío ofensivo, pero España reaccionó en la segunda parte para apretar la contienda, aunque no dio tiempo a contrarrestar el notable desempeño del contrario, que venció 36-17. En el último encuentro, ante Canadá, las españolas sí pudieron amarrar la victoria por 10-12, gracias a un ensayo de Lea Ducher con el tiempo cumplido.

Ya el sábado, las Leonas7s vencieron a Brasil en la fase de grupos por 14-21, en uno de sus partidos más brillantes hasta la fecha en Dubái, con tres marcas de Lea Ducher, Bea Domínguez y la capitana Anne Fernández de Corres. En la final por el quinto puesto, las españolas se quedaron muy cerca, cayendo por 7-5 ante Estados Unidos.

FASE DE GRUPOS (P1): AUSTRALIA 40-0 ESPAÑA

Árbitro: Katherine RITCHIE (ING).

Alineación Australia: 11. Demi HAYES, 10. Sariah PAKI, 9. Tia HINDS, 7. Charlotte CASLICK, 8. Madison ASHBY, 3. Faith NATHAN, 6. Alysia LEFAU-FAKAOSILEA.

Cambios Australia: 2. Sharni WILLIAM, 4. Dominique DU TOIT, 1. Lily DICK, 13. Jakiya WHITFELD, 12. Maddison LEVI.

Alineación España: 9. Ingrid ALGAR, 8. Olivia FRESNEDA, 4. Iciar POZO, 7. Paula REQUENA, 5. Lea DUCHER, 12. Amàlia ARGUDO, 13. Silvia MORALES.

Cambios España: 11. Iera ECHEBARRÍA (x13, min 11), 1. María CALVO, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES (x9, min 9), 6. María GARCÍA (x7, min 10), 2. Beatriz DOMÍNGUEZ (x8, min 9).

Evolución del marcador: Min 2 Ensayo NATHAN y Transformación HINDS 7-0 // Min 4 Ensayo NATHAN 12-0 // Min 5 Ensayo CASLICK y Transformación HINDS 19-0 // Min 8 Ensayo CASLICK y Transformación HINDS 26-0 // Min 10 Ensayo WHITFELD y Transformación HINDS 33-0 // Min 12 Ensayo DU TOIT y Transformación HINDS 40-0.

FASE DE GRUPOS (P2): RUSIA 38-17 ESPAÑA

Árbitro: Julianne Zussman.

Alineación Rusia: 4. Alena TIRON, 5. Baizat KHAMIDOVA, 12. Anna BARANCHUK, 11. Nadezhda SOZONOVA, 8. Marina KUKINA, 7. Kristina SEREDINA, 1. Daria NORITSINA.

Cambios Rusia: 9. Daria LUSHINA, 10. Snezhanna KULKOVA, 6. Iana DANILOVA, 3. Viktoriia EM, 2. Asiiat ALIEVA.

Alineación España: 8. Olivia FRESNEDA, 2. Beatriz DOMÍNGUEZ, 4. Iciar POZO, 11. Iera ECHEBARRÍA, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 5. Lea DUCHER, 12. Amàlia ARGUDO.

Cambios España: 9. Ingrid ALGAR (x10, min 9), 1. María CALVO (x11, min 8), 6. María GARCÍA (x5, min 8), 7. Paula REQUENA (x4, min 9), 13. Silvia MORALES (x4, min 13).

Evolución del marcador: Min 2 Ensayo NORITSINA y Transformación SEREDINA 7-0 // Min 3 Ensayo KHAMIDOVA 12-0 // Min 7 Ensayo SEREDINA y Transformación SEREDINA 19-0 // Min 8 Ensayo M.GARCÍA y Transformación B.DOMÍNGUEZ 19-7 // Min 10 Ensayo KHAMIDOVA y Transformación SEREDINA 26-7 // Min 12 Ensayo SEREDINA 31-7 // Min 12 Ensayo M.GARCÍA 31-12 // Min 13 Ensayo A.ARGUDO 31-17 // Min 14 Ensayo EM y Transformación LUSHINA 38-17.

FASE DE GRUPOS (P3): CANADÁ 10-12 ESPAÑA

Árbitro: Katherine RITCHIE

Alineación Canadá: 3. Pam BUISA, 1. Olivia DE COUVREUR, 2. Renee GONZALEZ, 11. Elissa ALARIE, 8. Nakisa LEVALE, 4. Breanne NICHOLAS, 7. Sabrina POULIN.

Cambios Canadá: 5. Olivia APPS, 6. Emma CHOWN, 9. Asia HOGAN-ROCHESTER, 12. Chloe DANIELS, 10. Fancy Bermúdez CHAVEZ.

Alineación España: 1. María CALVO, 8. Olivia FRESNEDA, 2. Beatriz DOMÍNGUEZ, 11. Iera ECHEBARRÍA, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES (C), 6. María GARCÍA, 12. Amalia ARGUDO.

Cambios España: 9. Ingrid ALGAR, 7. Paula REQUENA, 4. Iciar POZO, 5. Lea DUCHER, 13. Silvia MORALES.

Evolución del marcador: Min 3 Ensayo M. GARCÍA y Transformación ARGUDO 0-7// Min 9 Ensayo NICHOLAS 5-7// Min 13 Ensayo DE COUVREUR 10-7// Min 14 Ensayo DUCHER 10-12.

FASE DE GRUPOS (P4): BRASIL 14-21 ESPAÑA

Árbitro: Julianne ZUSSMANN

Alineación Brasil: 2. Luiza CAMPOS, 10. Raquel ZOCHHANN, 12. Marcelle DOUZA, 5. Thalia COSTA, 6. Isadora CERULLO, 11. Bianca SILVA, 8. Mrina FIORAVANTI.

Cambios Brasil: Aline RIBEIRO, 4. Leila Dos Santos SILVA, 3. Andressa ALVES, 9. Gabriela LIMA, 13. Edna SANTINI.

Alineación España: 1. María CALVO, 8. Olivia FRESNEDA, 2. Beatriz DOMÍNGUEZ, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES (C), 6. María GARCÍA, 5. Lea DUCHER, 12. Amalia ARGUDO.

Cambios España: 11. Iera ECHEBARRÍA (x12, min 5), 9. Ingrid ALGAR (x1, min 13), 7. Paula REQUENA (x6, min 14), 4. Iciar POZO, 13. Silvia MORALES.

Evolución del marcador: Min 3 Ensayo COSTA y Transformación CERULLO 7-0// Min 8 Ensay COSTA y Transformación KOCHHANN 14-0// Min 9 Ensayo y Transformación DUCHER 14-7// Min 11 Ensayo DOMÍNGUEZ y Transformación DUCHER 14-14// Min 13 Ensayo FERNÁNDEZ DE CORRES y Transformación DUCHER 14-12.

FINAL 5º PUESTO (P5): ESPAÑA 5-7 ESTADOS UNIDOS

Árbitro: Katherine RITCHIE

Alineación España: 1. María CALVO, 8. Olivia FRESNEDA, 2. Beatriz DOMÍNGUEZ, 11. Iera ECHEBARRÍA, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES (C), 7. Paula REQUENA, 12. Amalia ARGUDO.

Cambios España: 9. Ingrid ALGAR (x12, min 9), 6. María GARCÍA (x11, min 9), 4. Iciar POZO (x9, min 11), 5. Lea DUCHER (x1, min 9), 13. Silvia MORALES.

Alineación EEUU: 3. Abby GUSTAITIS, 7. Naya TAPPER, 10. Sui A’AU, 2. Ilona MAHER, 6. Alena OLSEN, 8. Jaz GRAY, 9. Alex SEDRICK.

Cambios EEUU: 5. Alev KELTER, 13. Joanne FA’AVESI, 11. Kris THOMAS, 4. Lote TAUSINGA, 12. Summer HARRIS-JONES.

Evolución del marcador: Min 2 Ensayo TAPPER y Transformación OLSEN 0-7// Min 7 Ensayo DOMÍNGUEZ 5-7.