La Selección española masculina no pudo terminar la fase de grupos de las World Rugby Seven Series de Ciudad del Cabo con una victoria. El viernes cayó 40-7 ante uno de los grandes del rugby mundial como Francia en su primer partido. El equipo galo, como ya adelantó el seleccionador, Pablo Feijoo, «no es un rival que se nos dé bien, tanto por su estilo de juego como por su poderío físico». Fue precisamente esto último lo que decantó la balanza. Con muchas dificultades para llevar a los del gallo al suelo, los españoles sufrieron demasiado en defensa y tampoco retuvieron los saques de centro ni conectaron fases largas de ataque, uno de sus puntos fuertes.

Tras esta derrota, los Leones7s se enfrentaron a Inglaterra, otro de los huesos duros de roer del circuito mundial, ante los que también cayeron, esta vez por 33-7, a pesar de que se marcharon al descanso con opciones tras un gran ensayo de Carrión.

Por último, ante Escocia, que dio la sorpresa al imponerse en el último minuto a sus eternos rivales de la rosa, los Leones7s demostraron su verdadero nivel, pero en un partido marcado por las indisciplinas los del cardo terminaron imponiéndose por un ajustado 19-22.

Tras estos resultados, los nuestros jugarán por el 13º puesto este domingo ante Samoa a las 15:10 hora española.

FASE DE GRUPOS (1/3): FRANCIA 40-7 ESPAÑA

Alineación Francia: 1. J.LAUGEL, 8. M.0’CONNOR, 3. T.VEREDAMU, 10. J.BARRAQUE, 8. P.LAKAFIA, 4. S.PAREZ, 6. P.RIVA.

Suplentes: 11. S.VALLEAU, 5. T.MAZZOLENI, 12. P.MIGNOT, 7. R.SIEGA, 12. W.IRAGUHA.

Alineación España: 10. Javier CARRIÓN, 5. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA, 4. Pablo FONTES, 6. Paco HERNÁNDEZ, 9. Joan LOSADA, 3. Juan MARTÍNEZ.

Suplentes: 8. Juan RAMOS (x6, min 11), 2. Iñaki MATEU (x1, min 10), 11. Diego PERIEL (x5, min 13), 12. Eduardo LÓPEZ, 7. Andrés ARNAU (x3, min 11).

Marcador: Min 1 Ensayo VEREDAMU y Transformación BARRAQUE 70// Min 4 Ensayo y Transformación BARRAQUE 14-0// Min 7 Ensayo RODRÍGUEZ-GUERRA y Transformación HERNÁNDEZ 14-7// Min 8 Ensayo PAREZ y Transformación BARRAQUE 21-7// Min 11 Ensayo LAKAFIA 26-7// Min 13 Ensayo SIEGA y Tranformación MAZZOLENI 33-7// Min 14 Ensayo SIEGA y Transformación MAZZOLENI 40-7.

FASE DE GRUPOS (2/3): INGLATERRA 33-7 ESPAÑA

Alineación Inglaterra: 3. P.BURGESS, 2. M.ELLERY, 2. C.KERR, 4. D.NORTON, 8. T.BOWEN, 12. H.GLOVER, 10. W.EDWARDS.

Suplentes: 7. D.BIBBY, 1. R.DE CARPENTIER, 9. O.LINDSAY-HAGUE, 11. B.HARRIS, 6. T.EMERY.

Alineación España: 10. Javi CARRIÓN, 2. Iñaki MATEU, 12. Edu LÓPEZ, 6. Paco HERNÁNDEZ, 9. Joan LOSADA, 5. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 8. Juan RAMOS.

Suplentes: 4. Pablo FONTES, (x8, min 10), 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA (x2,min 6), 3. Juan MARTÍNEZ, 11. Diego PERIEL (x12, min 12), 7. Andrés ARNAU (x12, min 8).

Marcador: Min 1 Ensayo BOWEN y Transformación EDWARDS 7-0// Min 4 Ensayo NORTON 12-0// Min 6 Ensayo y Transformación EDWARDS 19-0// Min 7 Ensayo CARRIÓN y Transformación HERNÁNDEZ 19-7// Min 10 Ensayo LINDSAY-HAGUE y Transformación EDWARDS 26-7// Min 14 Ensayo GLOVER y Transformación EDWARDS 33-7.

FASE DE GRUPOS (3/3): ESPAÑA 19-22 ESCOCIA

Alineación España: 10. Javier CARRIÓN, 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA, 2. Iñaki MATEU, 4. Pablo FONTES, 6. Paco HERNÁNDEZ, 9. Joan LOSADA, 5. Manu SAINZ-RTÁPAGA.

Suplentes: 8. Juan RAMOS (x6, min 11), 3. Juan MARTÍNEZ, 11. Diego PERIEL, 12. Edu LÓPEZ (x2, min 12), 7. Andrés ARNAU (x5, min 11)

Alineación Escocia: 6. T.BROWN, 3. A.COOMBRES, 9. S.PECQUEUR, 7. D.FIFE, 10. G.LOWE, 4. R.FERGUSSON, 8. F.SOFOLARIN.

Suplentes: 11. M. MCFARLAND, 13. N.GODSNARJM, 2. A.MILLER, 12. R.McCANN, 1. S.BICKERSTAFF.

Marcador: Min 2 Ensayo BROWN 0-5// Min 3 Amarilla FIFE// Min 5 Ensayo LOSADA y Tranformación HERNÁNDEZ 7-5// Min 7 Ensayo MCFARLAND y Transformación LOWE 7-12// Min 7(+3) Ensayo FONTES y Transformación HERNÁNDEZ 14-12// Min 9 Amarilla MATEU// Min 10 Ensayo PECQUEUR 14-17// Min 12 Ensayo PECQUEUR 14-22// Min 14 Ensayo LOSADA 19-22.