La Selección de Rugby 7 de Fiji ha reeditado en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 el oro obtenido hace cinco años en Río 2016. Los conocidos como Fliying Fijians ganaron en la final a Nueva Zelanda por 12-27 y demostraron que siguen siendo el mejor equipo del mundo en la modalidad olímpica de rugby. De esta forma, su capitán, Jerry Tuwai, se convierte en el primer jugador que se cuelga dos medallas olímpicas de oro en seven.

A pesar de la derrota, los All Blacks esta vez sí se cuelgan un metal, pues en los anteriores Juegos Olímpicos fueron cuartos, y la mayor alegría corrió a cuenta de Argentina, que consiguió el bronce tras superar a Gran Bretaña por 12-17.

Los Pumas7s, que ya fueron los grandes dominadores del Madrid 7s disputado en la capital de España el pasado mes de febrero, protagonizaron uno de los encuentros más agónicos del torneo. Fue en los cuartos de final, en los que ganaron 14-19 a Sudáfrica a pesar de contar con un jugador menos desde el minuto dos de partido, por la roja que recibió Gastón Revol.

CLAFISICACIÓN

  1. Fiji
  2. Nueva Zelanda
  3. Argentina
  4. Gran Bretaña
  5. Sudáfrica
  6. USA
  7. Australia
  8. Canadá
  9. Kenia
  10. Irlanda
  11. Japón
  12. RO Corea
Fotografía: Reuters

TODOS LOS RESULTADOS DE LA COMPETICIÓN DE RUGBY 7 MASCULINA

LUNES 26 DE JULIO – COMPETICIÓN MASCULINA

M1 – GB2:00FIJI29-14JAPÓN
M2 – GB2:30GRAN BRETAÑA24-0CANADÁ
M3 – GA3:00NUEVA ZELANDA50-0RO COREA
M4 – GA3:30AUSTRALIA19-29ARGENTINA
M5 – GC4:00SUDÁFRICA33-14IRLANDA
M6 – GC4:30USA19-14KENIA
M7 – GB9:30GRAN BRETAÑA34-0JAPÓN
M8 – GB10:00FIJI28-14CANADÁ
M9 – GA10:30NUEVA ZELANDA35-14ARGENTINA
M10 – GA11:00AUSTRALIA42-5RO COREA
M11 – GC11:30USA19-17IRLANDA
M12 – GC12:00SUDÁFRICA14-5KENIA

MARTES 27 DE JULIO

M13 – GB2:00CANADÁ36-12JAPÓN
M14 – GB2:30FIJI33-7GRAN BRETAÑA
M15 – GA3:00ARGENTINA56-0RO COREA
M16 – GA3:30NUEVA ZELANDA14-12AUSTRALIA
M17 – GC4:00KENIA7-12IRLANDA
M18 – GC4:30SUDÁFRICA17-12USA
M199:30 – SF 1 – 9º PUESTOIRLANDA31-0RO COREA
M2010:00 – SF 2 – 9º PUESTOKENYA21-7JAPÓN
M2110:30 – QF ORO 1NUEVA ZELANDA21-10CANADÁ
M2211:00 – QF ORO 2GRAN BRETAÑA26-21USA
M2311:30 – QF ORO 3SUDÁFRICA14-19ARGENTINA
M2412:00 – QF ORO 4FIJI19-0AUSTRALIA

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

M252:00 FINAL 11º/12º PUESTORO COREA19-31JAPÓN
M262:30 FINAL 9º/10º PUESTOIRLANDA0-22KENIA
M273:00 SF 1- 5º PUESTOCANADÁ14-21USA
M283:30 SF 2-5º PUESTOSUDÁFRICA22-19AUSTRALIA
M294:00 SF DE ORO 1NUEVA ZELANDA29-7GRAN BRETAÑA
M304:30 SF DE ORO 2ARGENTINA14-26FIJI
M319:30 FINAL 7º/8º PUESTOCANADÁ7-26AUSTRALIA
M3210:00 FINAL 5º/6º PUESTOUSA7-28SUDÁFRICA
M3310:30 FINAL 3º/4º PUESTOGRAN BRETAÑA12-17ARGENTINA
M3411:00 FINAL 1º/2º PUESTONUEVA ZELANDA12-27FIJI