La Selección española masculina terminó el ‘pool stage’ de su primera World Rugby Seven Series de la temporada, en Dubái, como tercera de su grupo, con dos derrotas, ante Inglaterra y Sudáfrica (por 36-7 y 35-5, respectivamente) y una victoria, contra Kenia (22-19). De esta forma, los de Pablo Feijoo pelearán por la undécima posición, este sábado a las 12:44 horas, ante Irlanda.

Los Leones7s no pudieron debutar con buen pie el jueves y cayeron ante Inglaterra por 36-7. Fue un partido en el que no fueron capaces de encontrar buenas sensaciones, a pesar de un ensayo temprano del capitán, Paco Hernández, que nos ponía por delante. Al juego trepidante de Inglaterra y a los errores españoles hay que sumar las dos amarillas a Ignacio Rodríguez-Guerra y Joan Losada que complicaron todavía más las cosas en defensa y ayudaron a engrosar el marcador inglés.

El viernes no tuvieron mejor fortuna ante los explosivos Springboks, que terminaron ganando con facilidad por 35-5. Los españoles no tuvieron apenas la posesión del balón. Sudáfrica no cometió prácticamente ningún error y se postuló una vez más como uno de los equipos favoritos a llevarse el torneo.

Sin embargo, ante Kenia pudimos ver la mejor versión de los Leones7s. A pesar de ceder un ensayo en los primeros instantes del partido, pronto se rehicieron y, trabajando pacientemente, manteniendo la posesión y moviendo a la defensa rival, anotaron cuatro ensayos que les dieron su primera victoria de la temporada por 22-19.

Fotografía: Miguel Leguey.

Tanto el torneo masculino de Dubái como el femenino pueden verse íntegramente EN DIRECTO (en VO) a través del canal Movistar Deportes 2 (dial 55)

  • Sábado 7: de 5:55 a 17:00h

Los partidos de los Leones7s pueden verse también en:

  • Sábado: Partidos de ESPAÑA del sábado (14:30h, EN DIFERIDO en Movistar Deportes)
  • La FINAL del torneo también podrá verse EN DIRECTO en Movistar Deportes
Fotografía: Miguel Leguey

INGLATERRA 36-7 ESPAÑA

Árbitro: Matt RODDEN

Alineación Inglaterra: 3. Phil BURGESS, 5. Charlton KERR, 1. Ben HARRIS, 7. Daniel BIBBY, 4. Dan NORTON, 10. Will MUIR, 6. Tom EMERY

Suplentes: 2. Michael ELLERY, 9. Oliver LINDSAY-HAGUE, 8. Tom BOWEN, 12. Harry GLOVER, 11. Ethan WADDLETON

Alineación España: 9. Joan LOSADA, 5. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA, 10. Javier CARRIÓN, 4. Pablo FONTES, 6. Paco HERNÁNDEZ, 7. Pol PLA

Suplentes: 8. Juan RAMOS (x4, min 14) , 2. Iñaki MATEU (x5, min 10), 13. Juan MARTÍNEZ (x7, min 14) , 11. Diego PERIEL (x9, min 14) , 12. Eduardo LÓPEZ (x1, min 14).

Marcador: Min 1 Ensayo y Transformación HERNÁNDEZ 0-7// Min 3 Ensayo BIBBY 5-7// Min 4 Amarilla RODRÍGUEZ-GUERRA// Min 5 Ensayo NORTON 10-7// Min 8 Ensayo EMERY y Transformación BIBBY 17-7// Min 8 Ensayo NORTON 22-7// Min 10 Ensayo BURGESS y Transformación BIBBY 29-7// Min 12 Amarilla LOSADA// Min 14 Ensayo LINDSAY-HAGUE y Transformación BIBBY 36-7.

SUDÁFRICA 35-5 ESPAÑA

Alineación Sudáfrica: 1. C.DRY, 4. Z.DAVIDS, 2. R.OOSTHUIZEN, 9. J.GEDULD,8. R.SPECMAN, 12. R.NEL, 6. S.SOYIZWAPI.

Suplentes: 11. S.SENATLA, 3. D.SAGE, 7. S.DAVIDS, 5. J.PRETORIUS, 10. K.ARENDSE.

Alineación España: 9. Joan LOSADA, 5. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 11. Diego PERIEL, 8.Juan RAMOS, 6. Paco HERNÁNDEZ ,10. Javi CARRIÓN, , 7. Pol PLA.

Suplentes: 4. Pablo FONTES (x8, min 13), 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA (x5, min 10), 2. Iñaki MATEU (x11, min 10), 13. Juan MARTÍNEZ (x6, min 11), 12. Edu LÓPEZ (x9, min 10).

Marcador: Min 3 Ensayo SPECMAN y Transformación GEDULD 7-0// Min 6 Ensayo DRY y Transformación GEDULD 14-0// Min 8 Ensayo SOYIZWAPI y Transformación DAVIDS 21-0// Min 11 Ensayo PLA 21-5// Min13 Ensayo PRETORIUS y Transformación DAVIDS 28-5// Min 14 Ensayo SPECMAN y Transformación DAVIDS 35-5.

ESPAÑA 22-19 KENIA

Alineación España: 10. Javier CARRIÓN, 9. Joan LOSADA, 5. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 4. Pablo FONTES, 6. Paco HERNÁNDEZ, 7. Pol PLA, 2. Iñaki MATEU

Suplentes: 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA (x2, min 7), 8. Juan RAMOS, 13. Juan MARTÍNEZ, 11. Diego PERIEL, 12. Eduardo LÓPEZ.

Alineación Kenia: 8. A.AMONDE, 3. A.OTIENO, 4. V.ONYALA, 9. N.OYOO, 1. D.TAABU, 6. J.OLUOCH, 10. J.OLINDI,

Suplentes: 12. W.AMBAKA, 5. B.ODHIAMBO, 2. B.MWALE, 11. J.OJEE, 13. D.SIKUTA.

Marcador: Min 1 Ensayo OLINDI y Transformación TAABU 0-7// Min 3 Ensayo PLA 5-7// Min 4 Ensayo MATEU y Transformación HERNÁNDEZ 12-7// Min 5 Amarilla FONTES// Min 6 Ensayo OYOO y Transformación TAABU 12-14// Min 10 Ensayo FONTES 17-14// Min 12 Ensayo RODRÍGUEZ-GUERRA 22-14// Min 14 Ensayo OJEE 22-19.