La Selección de Pablo Feijoo llega a Sidney, la cuarta ronda de las World Rugby Seven Series, pensando en su gran objetivo de la temporada: seguir sumando en la clasificación general hasta apuntalar la ansiada permanencia.

Sin embargo, el primer partido de la fase de grupos no fue el comienzo deseado para los Leones7s, que se encontraron delante a una Inglaterra realmente sólida que no sólo copó la posesión del encuentro recuperando con maestría los saques de centro, sino que se mantuvo muy activa durante todo el partido.

Con el infernal calor que se respira en Sidney, más de 40ºC y una sensación térmica de 47, los nuestros no fueron capaces de conectarse y encontrar el juego que les hemos visto desplegar anteriormente, de ahí la contundente derrota por 47-0.

Ante Canadá la historia fue muy diferente. Esta vez fueron los españoles los que salieron con una marcha más al terreno de juego y consiguieron mantener de forma brillante la posesión, recuperando los saques de centro propios y reteniendo. La actitud incisiva en ataque fue clave para la victoria (12-28), con mención especial para Joan Losada, quien firmó un doblete, e Iñaki Mateu, que estuvo generando ocasiones durante todo el partido.

El último encuentro de la fase de grupos nos enfrentará a Irlanda, en la madrugada del sábado al domingo, a las 2:35 horas. Una victoria sería clave para intentar terminar segundos de grupo asegurándonos un cruce entre los ocho primeros del ‘decider’ y unos valiosos puntos en la clasificación general.

Programación de Movistar+ para la Serie Mundial de Sidney7s 2020:

Sábado 1 de febrero:

  • Todo el torneo en directo (en V.O.), tanto en categoría masculina como femenina, a través de Movistar Deportes 5 (Dial 193). Horario: desde las 23:30 (viernes 31) hasta las 11:30 (sábado 1).
  • Partidos Leones7s en diferido y con comentarios en español: contra Inglaterra a las 13:25 y contra Canadá a las 13:50h. Por Movistar Deportes (Dial 53).
  • Partidos Leonas7s en diferido y con comentarios en español: contra Australia a las 14:15 y contra Francia a las 14:40h. Por Movistar Deportes (Dial 53).

Domingo 2 de febrero:

  • Todo el torneo en directo (en V.O.), tanto en categoría masculina como femenina, a través de Movistar Deportes 5 (Dial 193). Horario: desde las 22:45 (sábado 1) hasta las 11:30 (domingo 2).
  • Partidos Leones7s en diferido y con comentarios en español: contra Irlanda a las 18:00 y el cuarto partido (decider) a las 18:20h. Por Movistar Deportes (Dial 53).
  • Partidos Leonas7s en diferido y con comentarios en español: contra Irlanda a las 19:14 y el cuarto partido (decider) a las 19:35h. Por Movistar Deportes (Dial 53).
  • FINAL MASCULINA: en diferido y en español a las 18:41h / FINAL FEMENINA: en diferido y en español a las 22:45h. Ambos partidos por Movistar Deportes.

INGLATERRA 47-0 ESPAÑA

Árbitro: Jeremy ROZIER

Alineación Inglaterra: 3. P. BURGESS, 11. E. WADDLETON, 12. B. HARRIS, 7. D. BIBBY, 8. T. BOWEN, 10. W. EDWARDS,5. C. KERR.

Suplentes: 2. M. ELLERY, 9. O. LINDSAY-HAGUE, 6. T. MITCHEEL, 4. D. NORTON, 1. W. HENDY.

Alineación España: 9. Joan LOSADA, 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA, 2. Iñaki MATEU, 6. Paco HERNÁNDEZ, 5. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 7. Pol PLA, 8. Juan RAMOS.

Suplentes: 10. Javier CARRIÓN (x9, min 6), 3. Javi DE JUAN (x2, min 10), 4. Pablo FONTES (x8, min 8). 11. Tobías SAINZ-TRÁPAGA (x1, min 10), 12. Alejandro SÁNCHEZ DE LA ROSA (x 5, min 12).

Marcador: Min 3 Ensayo y Transformación EDWARDS 7-0// Min 6 Ensayo HARRIS y Transformación BIBBY 14-0// Min 7 Ensayo HARRIS 19-0// Min 8 Ensayo BOWEN y Transformación BIBBY 26-0// Min 10 Ensayo KERR y Transformación BIBBY 33-0// Min 11 Ensayo NORTON y Transformación MITCHELL 40-0// Min 13 Ensayo LINDSAY-HAGUE y Transformación MITCHELL 47-0.

CANADÁ 12-28 ESPAÑA

Árbitro: Craig EVANS

Alineación Canadá: 11. H. JONES, 2. I. KAAY, 12. J. THIEL, 9. N. HIRAYAMA, 10. P. KAY, 5. A. COE, 1. T. SAUDER.

Suplentes: C. BRAID, 3. M. FUAILEFAU, 7. L. HAMMOND, 4. P. BERNA, 8. D. RICHARD.

Alineación España: 10. Javier CARRIÓN, 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA, 2. Iñaki MATEU, 4. Pablo FONTES, 6. Paco HERNÁNDEZ, 9. Joan LOSADA, 7. Pol PLA.

Suplentes: 3. Javier DE JUAN (x10, min 14), 5. Manu SAINZ-TRÁPAGA (x9, min 9), 8. Juan RAMOS (x4, min 12), 11. Tobías SAINZ-TRÁPAGA (x9, min 9), 12. Alejandro SÁNCHEZ DE LA ROSA (x7, min 12).

Marcador: Min 1 Ensayo LOSADA y Transformación HERNÁNDEZ 0-7// Min 5 Ensayo COE 5-7// Min 7 Ensayo LOSADA y Transformación HERNÁNDEZ 5-14// Min 7 Ensayo PLA y Transformación HERNÁNDEZ 5-21// Min 11 Ensayo RICHARD y Transformación HIRAYAMA 12-21// Min 13 Ensayo M.SAINZ-TRÁPAGA y Transformación HERNÁNDEZ 12-28.