El seleccionador nacional de seven, Pablo Feijoo, ha preparado una concentración especial estas navidades bajo el nombre “Presente y futuro del rugby español” en la que va a juntar a 23 de los hombres con los que ha estado trabajando este inicio de temporada en Sant Cugat, junto con 14 jóvenes promesas S18 que podrán experimentar de primera mano la dureza de la modalidad olimpica y comenzar a entrar en la dinámica de entrenamientos de la selección de seven. La concentración tendrá lugar en la escuela Central de Educación Física del Ejército de Tierra, en Toledo, del 26 al 28 de diciembre.

Para ella, además de contar con varios habituales en las Series Mundiales, hay novedades como la incorporación de Jordi Jorba, quien ya debutó en 2016, la de los S20 Juan Martínez, Sergio Molinero, Kerman Aurrekoetxea, Juan Martínez, Diego Periel o Mario Pichardie, quienes ya han jugado con los LeonesS18 un europeo de seven, además de otras incorporaciones como Alex Acarreta, Alberto Muñoz, Pablo Ortiz, Facundo López o Guillermo Domínguez.

CONCENTRACIÓN DE SEVEN MASCULINO
TOLEDO – DEL 26 AL 29 DE DICIEMBRE DE 2018
JUGADORES CONVOCADOS.

FEDERACIÓN MADRID
ALCOBENDAS RUGBY
MATEU SPUCHES, Iñaki Martín.
CRC POZUELO
DE SANTIAGO OLALQUIAGA, Rafael.
CR CISNEROS
DOMINGUEZ NARCISO, Guillermo.
HERNÁNDEZ-JIMÉNEZ, Francisco.
ACARRETA MINGUEZ, Alejandro.
SAINZ TRAPAGA DEVOTO, Manuel.
RODRIGUEZ-GUERRA DE IRAOLAGOITIA, Ignacio.
CD ARQUITECTURA
MATA SÁNCHEZ, Jaime.
FEDERACIÓN ANDALUZA
CIENCIAS SEVILLA
DE JUAN ROLDAN, Javier.
FEDERACIÓN CASTILLA Y LEÓN
C.R. EL SALVADOR
DIAZ CAMARERO, Alberto.
AURREKOETXEA ALEGRIA, Kerman.
RAMOS MARTÍN, Juan Pedro.
MARTÍNEZ LUCAS, Juan.
APAREJADORES BURGOS
LÓPEZ BONTEMPO, Facundo.
MOLINERO ALCAZAR, Sergio
FEDERACIÓN CÁNTABRA
CR SANTANDER
SERRA HERNÁNDEZ, Cristian.
FEDERACIÓN CATALANA
BARÇA RUGBI
LOSADA GIFRA, Joan.
CR SANT CUGAT
ORTIZ REGNARD, Pablo.
FER
POGGI RANWEZ, Marcos Gustavo.
MÚÑOZ ALONSO, Alberto
PLA VEGUE, Pol.
USAP PERPIGNAN (Francia)
JORBA JORGE, Jordi.
BATH RUGBY (Inglaterra)
PERIEL LÓPEZ, Diego.
HENLEY COLLEGE (Inglaterra)
PICHARDIE GARCIA, Mario. 
STAFF
FEIJOO, Pablo (Seleccionador)
CARTER, Jaike (Entrenador)
CHAPMAN, Keith (Manager)
BUENO, Gorka (Seleccionador)
OLIVA, Elena (Fisioterapeuta)
BUENO, José Antonio (Delegado)

CONCENTRACIÓN TECNIFICACIÓN SUB18 SEVEN MASCULINO
TOLEDO – DEL 26 AL 29 DE DICIEMBRE DE 2018
JUGADORES CONVOCADOS. 
 

FEDERACIÓN ANDALUZA
TROCADERO MARBELLA RC
IRUSTA SALLE, Ike
CR ATLÉTICO PORTUENSE
RODRIGUEZ GASSOT, Álvaro
FEDERACIÓN CATALANA
UE SANTBOIANA
ROMANO MONICO, Facundo Pablo
FEDERACIÓN MADRID
A.D. INGENIEROS INDUSTRIALES
COSCULLUELA ORDOGH, Francisco
FERREIRO PAREDES, Álvaro
CRC POZUELO
SORIANO BENABIDES, José Luis
CR CISNEROS
VINUESA GARCÍA, Gonzalo
FEDERACIÓN C.VALENCIANA
RC VALENCIA
ANDRES I COMES, Arnau
FEDERACIÓN VASCA
BERA BERA RT
LEGORBURU ANSO, Anton
ORDIZIA RE
GARMENDIA ZUBELDIA, Erlantz
ZARAUTZ R.T.
SALETA ATORRASAGASTI, Álex.
MONTAUBAN (Francia)
RICHARDIS GUTIÉRREZ, Jean Baptiste
OAKLANDS COLLEGE (Inglaterraa)
MUJICA MARTÍN, Xabier
WASPS (Inglaterra)
GAVIN HERMOSILLA, Víctor 
STAFF
FEIJOO, Pablo (Seleccionador)
CARTER, Jaike (Entrenador)
CHAPMAN, Keith (Manager)
BUENO, Gorka (Seleccionador)
OLIVA, Elena (Fisioterapeuta)
BUENO, José Antonio (Delegado)