Una vez concluida la serie de Moscú, la Selección femenina de seven suma una nueva medalla, en este caso de bronce, a su amplio palmarés continental, gracias a la tercera posición lograda en la clasificación general del Rugby Europe 7s Championship 2021.

El equipo dirigido por Pedro de Matías logra este nuevo éxito tras acabar en cuarta posición la serie disputada este viernes y sábado en Moscú, resultado que se suma al notable subcampeonato obtenido los pasados 5 y 6 de junio en Lisboa.

Las Leonas7s comenzaron el segundo día de competición con un empate (19-19) ante la siempre correosa Polonia. Sumado a los resultados previos, esto hizo que pasase a disputar junto a Portugal, a quien superaron 29-14, y a Bélgica, el triangular de plata del torneo. España no pudo repetir suerte en su último encuentro, aunque luchó hasta el final y solo le faltó una conversión para remontar a las belgas.

Fotografía: Russian Rugby.

El viernes, día 1 de competición, tras superar a Gales por 19-17 en la primera jornada de la primera fase de grupos, Escocia fue bastante superior y derrotó a España por 14-29 en el segundo duelo de este primer triangular. Ante Alemania las Leonas7s recondujeron el rumbo con un rotundo 38-0 y pasaron a la siguiente fase con muy buenas sensaciones.

Al haber 9 equipos participantes, el formato de competición fue algo distinto a los habituales en torneos de la modalidad olímpica de rugby. Hubo en las capitales de Portugal y Rusia tres fases que involucraron a grupos de tres equipos, con los dos primeros triangulares determinando así los puestos por los que luchar en cada triangular final, ya sea el de oro, plata o bronce.

Fotografía: Rugby Europe.

Resultados del viernes 25 de junio

PRIMERA FASE DE GRUPOS (J1): ESPAÑA 19-17 GALES

Alineación de España: 8. Olivia FRESNEDA, 2. Bea DOMÍNGUEZ, 5. Uri BARRUTIETA, 4. Lea DUCHER, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES (C), 7. Amalia ARGUDO, 11. Marta CANTABRANA.

También jugaron: 9. Ingrid ALGAR, 12. Silvia MORALES, 1. Eva AGUIRRE, 6. María CALVO, 3. Amaia ERBINA.

Marcador: Min 1 Ensayo U.BARRUTIETA y Transformación A.ARGUDO 7-0// Min 2 Ensayo A.FERNÁNDEZ DE CORRES 12-0// Min 3 Ensayo y Transformación GALES 12-7// Min 7 Ensayo GALES 12-12// Min 12 Ensayo GALES 12-17// Min 13 Ensayo A.ARGUDO y Transformación A. ARGUDO 19-17.

PRIMERA FASE DE GRUPOS (J2): ESPAÑA 14-29 ESCOCIA

Alineación de España: 3. Amaia ERBINA, 6. María CALVO, 8. Olivia FRESNEDA, 9. Ingrid ALGAR, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES (C), 7. Amalia ARGUDO, 12. Silvia MORALES.

También jugaron: 2. Bea DOMÍNGUEZ, 4. Lea DUCHER, 1. Eva AGUIRRE, 11. Marta CANTABRANA.

Marcador: Min 3 Ensayo ESCOCIA 0-5// Min 6 Ensayo y Transformación ESCOCIA 0-12// Min 9 Ensayo ESCOCIA 0-17// Min 10 Ensayo A.FERNÁNDEZ DE CORRES y Transformación A.ARGUDO 7-17// Min 12 Ensayo y Transformación ESCOCIA 7-24// Min 14 Ensayo y Transformación ESCOCIA 7-29// Min 14 Ensayo E.AGUIRRE y Transformación A.ARGUDO 14-29.

SEGUNDA FASE DE GRUPOS (J1): ESPAÑA 38-0 ALEMANIA

Alineación de España: 2. Bea DOMÍNGUEZ, 3. Amaia ERBINA, 9. Ingrid ALGAR, 4. Lea DUCHER, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES (C), 5. Uri BARRUTIETA, 11. Marta CANTABRANA.

También jugaron: 6. María CALVO, 8. Olivia FRESNEDA, 7. Amalia ARGUDO, 12. Silvia MORALES, 1. Eva AGUIRRE.

Marcador: Min 3 Ensayo A.ERBINA 5-0// Min 6 Ensayo M.CANTABRANA y Transformación I.ALGAR 12-0// Min 7 Ensayo U.BARRUTIETA 17-0// Min 9 M.CANTABRANA y Transformación I.ALGAR 24-0// Min 13 Ensayo A.ARGUDO y Transformación A.ARGUDO 31-0// Min 14 Ensayo S.MORALES y Transformación A.ARGUDO 38-0.

Fotografía: Russian Rugby.

Resultados del sábado 26 de junio

SEGUNDA FASE DE GRUPOS (J2): POLONIA 19-19 ESPAÑA

Alineación de España: 3. Amaia ERBINA, 2. Beatriz DOMÍNGUEZ, 8. Olivia FRESNEDA, 4. Lea DUCHER, 7. Amalia ARGUDO, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES (C), 11. Marta CANTABRANA.

También jugaron: 1. Eva AGUIRRE (x7, min 10), 9. Ingrid ALGAR (x4, min 12), 12. Silvia MORALES (x11, min 12).

Marcador: Min 2 Ensayo y Transformación POLONIA 7-0// Min 4 Ensayo A.ERBINA y Transformación A.ARGUDO 7-7// Min 5 Ensayo y Transformación POLONIA 14-7// Min 7 Amarilla A.ARGUDO// Min 7 Ensayo POLONIA 19-7// Min 9 Ensayo L.DUCHER y Transformación A.ARGUDO 19-14// Min 13 Ensayo S.MORALES 19-19.

TRIANGULAR DE PLATA (J1): ESPAÑA 29-14 PORTUGAL

Alineación de España: 3. Amaia ERBINA, 8. Olivia FRESNEDA, 7. Amalia ARGUDO, 9. Ingrid ALGAR, 4. Lea DUCHER, 5. Uri BARRUTIETA, 11. Marta CANTABRANA.

También jugaron: 6. María CALVO (x8, min 14), 2. Bea DOMÍNGUEZ (x3, min 11), 1. Eva AGUIRRE (x7, min 11), 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES (C) (x4, min 9), 12. Silvia MORALES (x11, min 11).

Marcador: Min 5 Ensayo L.DUCHER y Transformación A.ARGUDO 7-0// Min 7 Ensayo y Transformación PORTUGAL 7-7// Min 8 Ensayo I.ALGAR 12-7// Min 11 Ensayo O.FRESNEDA y Transformación I.ALGAR 19-7// Min 12 Ensayo B.DOMÍNGUEZ 24-7// Min 13 Ensayo de castigo PORTUGAL 24-14// // Min 14 Ensayo I.ALGAR 29-14.

TRIANGULAR DE PLATA (J2): ESPAÑA 12-14 BÉLGICA

Alineación de España: 3. Amaia ERBINA, 8. Olivia FRESNEDA, 9. Ingrid ALGAR, 4. Lea DUCHER, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES (C), 5. Uri BARRUTIETA, 11. Marta CANTABRANA.

También jugaron: 2. Bea DOMÍNGUEZ (x 5, min 8), 1. Eva AGUIRRE (x8, min 9), 7. Amalia ARGUDO (x9, min 9), 12. Silvia MORALES (x10, min 13).

Marcador: Min 4 Ensayo A.ERBINA y Transformación I.ALGAR 7-0// Min 6 Ensayo y Transformación BÉLGICA 7-7// Min 8 Ensayo y Transformación BÉLGICA 7-14// Min 14 Ensayo B.DOMÍNGUEZ 12-14.